ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

Направление «Вовлечение молодёжи в здоровый образ жизни и занятия спортом, популяризация культуры безопасности в молодёжной среде».

Задачи

«Профилактика распространения ВИЧ в молодежной среде»:

  • Вовлечение молодежи в профилактику распространения ВИЧ-инфекции;
  • Разработка современных методических материалов и технологий по профилактике распространения ВИЧ-инфекции среди молодежи;
  • Информирование молодежи о способах противодействия ВИЧ.

«Профилактика различных форм зависимости и популяризация культуры безопасности в молодёжной среде»:

  • Популяризация здорового образа жизни и культуры безопасности среди молодежи;
  • Информационное освещение мероприятий в сфере профилактики различных форм зависимости;
  • Сбор и учет статистических данных;
  • Разработка новых и модернизация существующих методических рекомендаций по профилактике различных форм зависимости.

Актуальность

Основой для развития государства является человеческий капитал, движущей силой которого выступает молодежь. Формирование ценностных установок среди молодых людей, направленных на уважительное отношение к собственному здоровью и здоровью близких людей, является одним из приоритетов государственной молодежной политики. Считаем важной составляющей такой работы соучастие молодых граждан в противодействии негативным тенденциям в молодежной среде.

По данным Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, в 2014 году был зарегистрирован рост числа зараженных вирусом иммунодефицита человека среди молодежи. Эпидемия ВИЧ-инфекции в Российской Федерации косвенно или напрямую  влияет на жизнь и здоровье молодого поколения, ухудшает качество репродуктивного здоровья, ограничивает возможности создания здоровой семьи, вынуждает перераспределять ресурсы здравоохранения в сторону ВИЧ/СПИД, несет угрозу для развития страны. 

Своевременное информирование, предоставление актуальных данных об угрозах здоровью молодых граждан и способах противодействию им являются одними из основных компонентов, обеспечивающих формирование большого числа здоровой позитивно настроенной молодежи, способной совершенствоваться и стремиться к новым созидательным идеям.

Развитие современного общества, института семьи, экономики предъявляет серьезные требования к здоровью молодого поколения. На сегодняшний день еще есть молодежь, употребляющая наркотические вещества, табачную и спиртосодержащую продукцию. Это крайне негативно сказывается на состоянии здоровья молодых граждан.

Для сохранения и укрепления здоровья необходимо формировать культуру безопасности, разъяснять значимость физической культуры и спорта, обеспечивать доступность культурных форм досуга для молодежи.

© 2018 Создано в компании Anionweb.ru